/ /Эротика / Все о белье / История белья / Кружева Кале

Кружева Кале

История кружев Кале началась в 1586 году, когда в Англии, в графстве Ноттингем, священник Ли впервые создал машину, на которой можно было ткать кружева. Позже, приблизительно в 1760 году, усовершенствование этой машины определило успех новой ткани. Впоследствии постоянные технические поиски позволили получить для выделки кружев шестиугольные, расположенные в строгом порядке ячейки. Ткань стали называть тюлем и стоила она очень недорого.

Достаточно быстро машинный тюль заменил тот, который еще недавно ткали на ручных станках, и в течение 20 лет, до 1800 года, в Лионе, Сент-Этьенне, Париже и Кале появились собственные фабрики по изготовлению этой ткани, до недавнего времени бывшей исключительно английским товаром. Производство было усовершенствовано англичанином, известным под именем Ливере. Станки стали переправлять контрабандным путем через Ламанш во Францию, так как английское правительство запретило их экспорт, чтобы сохранить свою монополию. Так продолжалось до 1820 года, когда семья Ливере покинула Англию и осела в Кале.

Английские станки совершенствовались и видоизменялись. Позже, уже в 1825 году, появились и французские. Франция стала первой страной, где начали производить кружева на механических станках. Изобретение Жаккарда позволило точно воспроизводить льняные и шелковые венецианские кружева, русские кружева, знаменитое "валансье" и даже черное "шантийи".

В XX веке произошли дальнейшие изменения в производстве кружев. До сих пор марка Кале воспроизводится на кружевах, выделанных в Кале и Кодри, - с 1885 года она принадлежит Федерации французского кружева и вышивки. Ни войны, ни мирное время не уничтожили этого искусства.

В 70-х годах появились волокна стрейч, позволяющие превратить кружева, предназначенные для нижнего белья, в мягкие и удобные, женственно облегающие тело. Область Кодри, славящаяся с 1820 года производством кружев, теперь специализируется на продукции, предназначенной для мира Высокой моды pret-a-porter, удовлетворяя все более замысловатые запросы современных модельеров. В мастерских Кодри работают прекрасные мастера. Специальные эскизы кружев создаются только для самых известных модельеров, а также для экспорта. Кроме того, постоянная реклама в международной прессе, выставки, конкурсы и показы позволяют Dentelle de Calais удерживать свое неизменное превосходство.

Учет продаж и управление торговлей для начинающих предпринимателей
В нашей стране много успешных людей, их отличает высокий уровень жизни, уверенность в завтрашнем дне
Мебель от Volpi - гарантированное качество, отличный дизайн
Мебель из Италии всегда была желанной в любой квартире и считается образцом элегантности и изысканного вкуса

Из чего делают презервативы



От доисторических Венер к богине-матери



Продлите свое удовольствие



Ступени удовлетворения