Эротика /  Sex-новости  /  В сентябре подешевеют туры в ОАЭ и Турцию

В сентябре подешевеют туры в ОАЭ и Турцию


В сентябре подешевеют туры в ОАЭ и Турцию 13 сентября наступает священный для мусульман месяц Рамадан. В связи с этим туристов, отправляющихся в исламские страны, могут ожидать как снижение цен, так и определенные неприятности...

Рамадан (Рамазан-перс.) - священный месяц мусульман. В этом году он наступает 13 сентября. Для правоверного мусульманина Рамадан - это месяц физического и духовного очищения. На практике это значит, что для настоящий мусульманин должен воздерживаться в светлое время суток от дурных поступков, еды, питья, курения и секса. Чем же чреват Рамадан для туристов?

Следует отметить, что праздник Рамадан существенно меняет режим работы различных учреждений на самых популярных туристических направлениях. Так, к примеру, в ОАЭ госучреждения и музеи работают в этот месяц с 9 до 14 часов. В Египте музеи работают до 15-16 часов.
В Рамадан не разрешается есть, пить, курить, громко разговаривать, смеяться. Даже на жевательную резинку наложен запрет, поскольку она приравнивается к еде. На территориях отелей, впрочем, часто эти запреты не распространяются.

Плюсы посещения мусульманских стран в этот период тоже имеются: снижение цен на путевки из-за оттока туристов-мусульман, которые предпочитают курортный отдых после Рамадана. К достоинствам можно отнести и то, что в этот месяц многие компании устраивают распродажи товаров и акции на авиабилеты, что может позволить существенно сэкономить на отдыхе и на шопинге. Также, следует помнить, что ограничения действуют лишь в светлое время суток, а поэтому торговые центры и рынки продлевают часы работы до 1-2 часов ночи.

Более опасен для туристов конец Рамадана. После священного месяца начинается праздник ид аль-фитр (рамазан-байрам). Тогда отели стремительно наполняются семьями "оголодавших" мусульман, начинаются очереди в ресторанах, борьба за лежаки на пляжах и у бассейнов, процветает воровство "плохо лежащих вещей". Так что рекомендуется быть более осмотрительными и осторожными в эти дни.

В Египте и Турции с каждым годом менее заметно влияние Рамадана. Отели не отказывают туристам в алкоголе и развлечениях. Изменится ли ситуация в Турции с новым президентом-исламистом - об этом гадают не только туристы, но и сами жители Турции. Есть основания полагать, что Турция, получающая большой доход от туризма, не станет ужесточать правила пребывания в стране для иностранных отдыхающих, и, как и прежде, останется светским государством.

В Объединенных Арабских Эмиратах в Рамадан с туристами обращаются построже: зоны питания отгораживаются от всеобщего обозрения, спиртные напитки предлагают только после наступления темноты, в барах и клубах в эти дни играет тихая и спокойная музыка. Известен случай, когда туриста посадили в тюрьму на месяц за переход улицы от одного отеля к другому с двумя бутылками вина в руках.

Кто-то считает, что отдых в Рамадан более безопасный, потому как "Аллах все видит": в этот месяц меньше грязных домогательств от сладострастных торговцев и аниматоров, снижается вероятность террористических актов. По статистике действительно в этот месяц в мусульманских странах резко сокращается число совершаемых преступлений. Но при этом многие путешественники отмечают более скудное по сравнению с остальными месяцами питание для туристов, ухудшение анимационных программ, некоторую недоброжелательность и скупость голодных работников отелей. В любом случае, "со своим уставом в чужой монастырь не ходят" и неуважение к традициям посещаемой страны может привести к штрафу и даже к тюремному заключению.

Источник: Новости NEWS.rin.ru 06.09.2007

новости по теме

Архив Sex-новостей