/ /Эротика / Эротический маcсаж / Массаж в Древнем Риме

Массаж в Древнем Риме

Рим объединил в крупное централизованное государство большое количество стран от Пиренейского полуострова на западе до границ Армении и Персии, на востоке, от Британии на севере до Египта на юге, Завоевав Грецию, римляне заимствовали у греков не только различные виды искусства и науки, но и их опыт в мастерстве массажа.

Труды врачей Римской империи вобрали в себя все достижения теории и практики массажа китайцев, дусов, египтян, греков и способствовали дальнейшему развитию массажа как искусства врачевания и уства физического воспитания. Особенно Широкое применение в системе физического воспитания и в медицине массаж получил благодаря Асклепиаду, видному римскому врачу I в. до н. э. Он рекомендовал движения во всевозможных его видах: ходьбу, бег, езду верховую, в экипаже, на лодке и т. п. Асклепиад был противников всякого рода лекарственной терапии и настоятельно пропагандировал гимнастику, массаж и водные процедуры. Наряду с воздержанием от излишеств в пище питье он предписывал разминания и растирания всего тела, активные и пассивные движения для больных выздоравливающих, рекомендовал массаж для снятия болей.

Одобрение, которое Асклепиад снискал своим учением, было так велико, что на него смотрели как на `посланника неба`. Асклепиад придавал важное значение внутри организма `невидимому дыханию кожи`: он считал, что кожное дыхание (испарение) как общее движение частиц в теле необходимо поддерживать прежде всего чистотой, частыми омовениями, а затем более сильными стимуляторами: растираниями, массажем, баней, физическими упражнениями. Асклепиад подразделял массаж на сильный и слабый, сухой и `с маслом`, кратковременный и продолжительный.

Другой известный римский медик, один из последователей Асклепйада, Авл Корнелий Цельс, считал массаж особенно благотворно действующим на организм методом лечения. В одной из дошедших до нас книг `О медицине` Цельс целую главу посвятил массажу, где рекомендовал его применение в борьбе с болезнями печени, суставов рук и ног и даже при психических заболеваниях.

Начинать он советовал со слабых растираний, постепенно усиливать их и заканчивать легким поглаживанием, причем настоятельно рекомендовал ежедневный массаж всего тела. Гален широко использовал массаж в лечебных целях будучи главным врачом в школах гладиаторов в Пергаме; им был сделан вывод, что наилучшим средством лечения травм является массаж в сочетании с водными процедурами. Он применял массаж и как средство подготовки мышц и суставов перед физическими упражнениями и после их выполнения с целью восстановления и снятия болей. Описал, как использовать массаж в комплексе с физическими упражнениями при болезнях костного и мышечного аппарата, при лечении ожирения.

О широком применении массажа в армии свидетельствуют многие историки. Оно стало одним из необходимых условий физического воспитания воинов.

Существовали специальные инструкторы по обучению массажу. Плутарх в жизнеописании Юлии Цезаря упоминает, что великий полководец Рима заставлял рабов массировать себя. Известен также рассказ об императоре Адриане, который, увидев однажды, как старый воин в открытой бане терся о мрамор, остановил его и спросил, почему он это делает сам, на что тот ответил: `У меня нет раба, который бы меня растирал`. И тогда император Адриан, снисходя к заслугам старого бойца, подарил ему двух рабов и необходимую сумму денег на их содержание. На обратном пути Адриан увидел толпу старцев, трущихся о стены. На этот раз он посоветовал им натирать друг друга самим.

В период римского господства применение воды с профилактической и лечебной целью достигает разительных масштабов, даже по нашим временам. Например, в банях Каракаллы или Диоклетиона одновременно могли пользоваться процедурами до 3500 человек. Для сохранения здоровья, стройности и красоты тела римляне проводили в банях массаж и занимались гимнастикой.



ГАЛЕРЕИ
Обнаженные фото знаменитостей
Сексапильные красавицы
За стеклом
Лучшие модели
Стриптиз
Частное фото
Мужская эротика
Эротическая гимнастика