Эротика /  Sex-новости  /  Рыгающие лоси способствуют глобальному потеплению

Рыгающие лоси способствуют глобальному потеплению


Рыгающие лоси способствуют глобальному потеплению Взрослый лось отрыгивает в год столько метана, сколько эквивалентно 2100 кг двуокиси углерода, способствую тем самым глобальному потеплению, заявил норвежский ученый.

Это в два с лишним разом больше, чем количество CO2, выбрасываемого при перелете самолета из Осло в Сантьяго и обратно, сообщает news.com.au.

"Взрослый лось в год выпускает около 100 кг метана. При этом метан гораздо сильнее двуокиси углерода, поэтому это число нужно умножить на 21", - говорит профессор Одд Харштад из норвежского университета естественных наук. Учитывая, что по норвежским лесам бродят около 140 тыс. лосей, получается 294 млн кг СО2 в год.

По словам профессора, цифра в 100 кг является оценочной и основывается на подсчетах, выполненных для коров. Как и у других жвачных животных, метан в желудках лосей производят бактерии, расщепляющие их корм.

Метан и двуокись углерода считаются так называемыми парниковыми газами, которые приводят к потеплению климата.

Источник: Новости NEWS.rin.ru 24.08.2007

новости по теме
  • Глобальное похолодание начнется в 2020 г. Недолго осталось глобальному потеплению, ученые отводят ему всего 11 лет. Потепление климата, которое наблюдается на планете и наиболее ярко прослеживается в арктической зоне, продлится до 2020 года, затем начнется постепенное похолодание.
  • Раскрыта тайна ледников Каракорума. Команда американских научных работников построила модель, которая изъясняет, отчего ледники Каракорум не тают. Исследователи выявили, что данная горная система продолжает вырастать, бросая вызов глобальному потеплению.
  • Хизер Миллс винит мясоедов в глобальном потеплении. Бывшая жена Пола Маккартни Хизер Миллс снялась в рекламе британской вегетарианской организации Viva!, сообщает The Sun.
  • Растения способствуют глобальному потеплению. Оказывается, до сих пор человечество пребывало в заблуждении относительно исключительно положительной роли деревьев и прочей растительности в обеспечении планеты кислородом.
  • Клинтон обязал 22 города не портить воздух. 22 крупнейших города мира стали участниками программы бывшего президента США Билла Клинтона, целью которой является контроль над вредными выбросами в атмосферу, ведущими к глобальному потеплению, сообщает The Washington Post.

Архив Sex-новостей