Эротика /  Sex-новости  /  Создан радиоприемник, который тоньше человеческого волоса

Создан радиоприемник, который тоньше человеческого волоса


Создан радиоприемник, который тоньше человеческого волоса Радио стало невидимым и невесомым. Американские ученые создали радиоприемник, который тоньше человеческого волоса. В основе изобретения заложены нанотехнологии.

Полностью функциональный радиоприемник из углеродной нанотрубки продемонстрировали исследователи университета Калифорнии в Бэркли. Устройство в 10 тысяч раз тоньше человеческого волоса. Закрепленная между двумя электродами нанотрубка выполняет роль антенны, настраивает и усиливает входящий сигнал без каких-либо дополнительных источников энергии.

Сверх-минирадио уже можно послушать, ученые успешно поймали две песни на волнах в диапазоне от 40 до 400 МГц. Нанорадио, уверены исследователи, лишь первый шаг к созданию новых типов беспроводных устройств и технологий связи. Кроме того, изобретение может быть эффективно использовано в медицине и биологии. Профессор Алекс Зетл уверен: такое радио может работать и внутри живой клетки, то есть сигнал и информация может передаваться напрямую в клетки мозга или мышц.

Источник: Новости NEWS.rin.ru 03.11.2007

новости по теме
  • Ученые слепили самого маленького в мире снеговика. Фигурка получилась высотой всего в одну сотую миллиметра - впятеро меньше толщины человеческого волоса.
  • Французские учёные разгадали один из секретов Моны Лизы. Французские учёные разгадали один из секретов Моны Лизы. Оказалось, что на полотно нанесено целых 30 слоёв краски. Каждый толщиной в 40 микрометров - это в два раза тоньше человеческого волоса и в 1000 раз меньше миллиметра.
  • Созданы металлические нити в 14 тыс раз тоньше волоса. Физики создали тончайшие в мире металлические нити - их средний диаметр составляет 7 нанометров, что в 14 тысяч раз меньше диаметра человеческого волоса. Статья ученых принята к публикации в журнал Advanced Functional Materials.
  • Hitachi выпустит компьютер с 4 терабайтами памяти. Японская компания Hitachi заявила, что к 2011 году ее специалисты могут предложить потребителям жесткие диски, способные хранить 4 терабайта информации на персональных компьютерах и 1 терабайт - на лэптопах.
  • Смартфон воткнут в глаз человеку. Электронные устройства становятся все изящнее, сравнить хотя бы громоздкие мобильные телефоны 1990-х весом в несколько килограммов с современными. А в скором времени они могут стать тоньше человеческого волоса.

Архив Sex-новостей