Эротика /  Sex-новости  /  Запах кофе поможет мозгу проснуться

Запах кофе поможет мозгу проснуться


Запах кофе поможет мозгу проснуться Ученые в экспериментах на крысах показали, что запах жареных кофейных зерен приводит к таким изменениям в работе ряда генов и производстве белков в мозге, которые помогают снизить последствия стресса из-за лишения сна.

По их мнению, одно лишь вдыхание запаха кофе помогает мозгу справиться с разнообразными последствиями стресса, вызванного недосыпанием.

В ходе эксперимента ученые выделили четыре группы крыс. Первая - контрольная, вторая - группа полностью лишенная возможности сна, третья - вдыхала запах кофе, но время сна для ее представителей не ограничивалось, а крысы четвертой группы вдыхали запах кофе и были лишены сна. Исследователи установили, что у крыс, вдыхавших запах кофе, иначе "работают" 17 генов. При этом у грызунов, лишенных сна, и у крыс с "бессонницей" и с запахом кофе различалась активность 13 из них. В частности, запах кофе способствовал выделению белков, обладающих антиоксидантными свойствами - защищающими нервные клетки от повреждений, связанных со стрессом.

"Это исследование - первый шаг в изучении воздействия запаха кофейных зерен на вызванный нехваткой сна стресс", - утверждает один из авторов работы Хан-Сок Со из Сеульского национального университета, хотя в целом авторы отмечают, что прежде проводилось много исследований, посвященных влиянию на организм различных компонентов кофейного напитка, передает РИА "Новости".

Источник: Новости NEWS.rin.ru 17.06.2008

новости по теме
  • Кофейный аромат бодрит лучше, чем кофе. Многие из нас предпочитают по утрам пить кофе - это один из самых популярных и легких способов быстро проснуться. Однако последние исследования показывают: чтобы взбодриться, необязательно употреблять этот напиток внутрь.
  • Названо самое лучшее средство от сонливости. Яичница глазунья, по мнению исследователей из Кембриджа, самое лучшее средство быстро проснуться и зарядиться бодростью на весь день. Дело в том, что действие кофе на организм длится около двух часов.
  • Кофе спасает мозг от стресса. Одно лишь вдыхание запаха кофе помогает мозгу справиться с последствиями стресса, вызванным нехваткой сна. Об этом говорят результаты исследования, опубликованного в Journal of Agricultural and Food Chemistry.
  • Кофе уменьшает риск астматического приступа. На 5% уменьшается риск астматического приступа, если ежедневно выпивать одну чашку кофе. В случае мигрени от приема кофе нступает лиш временное облегчение, после которого боль даже усиливается.
  • Ученые: Кофе не вызывает чувства бодрости. Принято считать, что кофе на человека оказывает ободряющий эффект и помогает проснуться по утрам. Так ли это на самом деле? Ученые из университета Лондона решила проверить данное утверждение научно.

Архив Sex-новостей

ГАЛЕРЕИ
Обнаженные фото знаменитостей
Сексапильные красавицы
За стеклом
Лучшие модели
Стриптиз
Частное фото
Мужская эротика
Эротическая гимнастика