Эротика /  Sex-новости  /  Вирус Эбола может передаваться половым путем

Вирус Эбола может передаваться половым путем


Вирус Эбола может передаваться половым путем Последствия исследований 1999 года продемонстрировали, что следы вируса Эбола могут оставаться в сперме на протяжении некоторого срока после инфицирования.

Сейчас же учёные, работающие с выжившими после ужасной болезни, предупредили, что срок этот - немного месяцев. Иная группа знатоков изложила о пугающих возможностях передачи вируса половым путём.

В Сьерра-Леоне учёные нашли вирусную РНК в образцах спермы приблизительно у половины представителей сильного пола из 93 выживших, принимавших участие в исследовании. Вероятность нахождения вирусной ДНК снижалась по прошествии времени: спустя полгода после заражения вирус наблюдался в сперме 26 человек, а спустя 9 месяцев - только у 11. Только у 1-го больного РНК вируса продержалась целых 10 месяцев.

Обнаружение вирусной РНК ещё не дает гарантию, что выжившие неизбежно заразят собственного сексуального партнёра: учёные говорят, что всё зависит от тяжести перенесённой инфекции, численности вирусной РНК в организме и генетики "жертвы".

"У нас пока мало информации, чтобы оценить риск заражения половым путём, а также через оральный секс и прочие контакты с жизнеспособным вирусом в сперме мужчины, - объясняют учёные из Сьерра-Леоне и Всемирной организации здравоохранения. - Сегодня в американском центре по контролю и профилактике заболеваний в Атланте эксперты хотят выделить вирус из образцов спермы и лучше проанализировать его".

Иная группа учёных, трудящаяся в Либерии, опубликовала в журнале New England Journal of Medicine научную статью с описанием подтверждения передачи вируса половым путём. У 44-летней дамы из округа Монтсеррадо лихорадка Эбола была диагностирована 20 марта; пациентка умерла спустя неделю. За предыдущий месяц в стране не было зафиксировано ни 1-го случая лихорадки Эбола, кроме всего прочего не наблюдалось практически никакого явного источника инфекции. Но пациентка рассказала о половом акте, случившемся с выжившим после болезни представителем сильного пола 7 марта. Данный человек заразился лихорадкой в начале сентября 2014 года, а в начале октября уже покинул больницу.

Сразу после того, как учёные узнали об этом, они взяли образцы спермы у мужчины, и тестирование на наличие РНК вируса Эбола дало положительные итоги. Генетический тест вируса дамы продемонстрировал, что её вирус отличается от тех, что последний год поражали Либерию и соседние державы, но несмотря на все вышесказанное практически идентичен тому, что был выделен из спермы уцелевшего: лишь 1 базовая пара оснований отличалась.

"Мы полагаем, что тест оригинальных геномных подписей 2-ух образцов - убедительное подтверждение того, что эболавирус может передаваться половым путём, - сказал Винсент Мюнстер (Vincent Munster), вирусолог из государственного института аллергии и инфекционных болезней в Бетесде.

Сегодня учёные подозревают, что передача вируса через половые контакты повлекла за собой приблизительно 20 случаев заражения в Западной Африке. ВОЗ рекомендует выжившим воздержаться от сексуальных связей либо использовать презерватив в течение приблизительно 6 месяцев после заражения - или до того момента, пока лабораторные анализы не подтвердят безопасность их спермы. Пережившим заболевание рекомендовано наблюдаться у медицинского работника от 6 до 12 месяцев после выздоровления. Профессионалы считают, что незащищённый секс с выжившими представителями сильного пола может стать причиной новых вспышек эпидемии, которая равномерно в конце концов начинает угасать. Сегодня вторую неделю подряд во всех государствах Западной Африки, не считая Нигерии, не регистрировались новые случаи заражения.

Источник: Новости NEWS.rin.ru 16.10.2015

новости по теме

Архив Sex-новостей