Эротика /  Sex-новости  /  "Датское печенье" переименуют в Иране

"Датское печенье" переименуют в Иране


Иранский союз кондитеров в четверг постановил переименовать продаваемые в Иране изделия, известные во всем мире как "датское печенье". Местные кондитеры протестуют против публикации антимусульманских карикатур в датской газете.

Иранский союз кондитеров в четверг постановил переименовать изделия из слоеного дрожжевого теста, известные во всем мире как "датское печенье". Отныне продаваемые в Иране сладости будут называться "Розы пророка Мухаммада", сообщает AP. "Принимая во внимание оскорбления, нанесенные пророку датской газетой, с этого момента название `датское печенье` будет заменено на `Розы пророка Мухаммада`", - говорится в постановлении союза.

Бойкот датских товаров в мусульманских странах после публикации карикатур на пророка ислама уже нанес Дании ущерб в несколько миллионов. Пострадали самые разные компании, от производителей сыра до гиганта индустрии игрушек Lego.

Тем не менее, в Иране "датское печенье" традиционно изготовлялось местными кондитерами, а не завозилось из-за рубежа. Слоеное дрожжевое тесто, из которого делают "датское печенье", на самом деле было изобретено во Франции в XVII веке.

Его рецепт был найден случайно: подмастерье пекаря забыл добавить сливочное масло в муку и попытался исправить промах, замешав куски масла в уже готовое тесто. Из Франции рецепт попал в Италию, оттуда был завезен местными пекарями в Австрию и только потом его взяли на вооружение кондитеры Дании. Как считает союз датских пекарей, название "датское печенье" приобрело популярность благодаря активной миграции датских кондитеров.

Источник: Новости NEWS.rin.ru 17.02.2006

новости по теме

Архив Sex-новостей