Эротика /  Sex-новости  /  Турция отозвала своих послов из Франции и Канады

Турция отозвала своих послов из Франции и Канады


Турция отозвала своих послов из Франции и Канады Решение Анкары отозвать "для консультаций" посла Турции "принадлежит исключительно компетенции турецких властей".

Об этом заявил сегодня здесь представитель МИД Франции по печати Дени Симонно, отказавшись комментировать этот шаг Анкары.

Турция объявила в понедельник об отзыве послов из Франции и Канады по причине разногласий с этими странами по вопросу о геноциде армян в период Оттоманской империи.

В частности, в парламенте Франции 18 мая будет рассматриваться проект закона, в соответствии с которым отрицание армянского геноцида будет наказываться годом тюрьмы и крупными штрафами. В этой связи глава турецкой дипломатии Абдуллах Гюль поинтересовался в апреле у своего французского коллеги, "будет ли он посажен в Бастилию, когда приедет во Францию", передает ИТАР-ТАСС.

Согласно Еревану, жертвами геноцида 1915-1917 годов в Оттоманской империи стали 1,5 млн. армян. Франция в 2001 году признала факт геноцида в Турции. Армянская община во Франции насчитывает около 450 тыс. человек.

Со своей стороны, Анкара утверждает, что речь идет о репрессиях в рамках гражданской войны 1915-1917 годов. Она оценивает число погибших армян в 300 тысяч и утверждает, что были убиты, по крайней мере, столько же турок.

Источник: Новости NEWS.rin.ru 09.05.2006

новости по теме

Архив Sex-новостей