Интересные новости
Служба рассылки
Тесты
Новые статьи






Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь




English>>



 / Эротика / Новые статьи

Чиновники вместо реального повышения доходов создают видимость благополучия

Борьбу с бедностью нельзя подменять статистическим манипуляциями - Изменение критериев оценки бедности - попытка саботажа поручения президента страны, - так расценил председатель партии "Справедливая Россия", руководитель думской фракции "СР" Сергей Миронов новую инициативу Министерства труда и социальной защиты. Накануне замглавы ведомства Андрей Пудов заявил, что Минтруд планирует пересмотреть критерии оценки бедности, отказавшись от привязки этого показателя к прожиточному минимуму (ПМ). "После того как в марте 2018 года Владимир Путин поставил задачу за шесть лет вдвое снизить уровень бедности, в правительстве началась дискуссия: не о том, как сделать так, чтобы бедных стало меньше, а кого считать таковыми. Уже тогда стало ясно: чиновники вместо реального повышения доходов россиян озабочены созданием видимости благополучия с помощью статистических манипуляций. После январского послания главы государства и смены правительства эти разговоры затихли. Увы, оказалось, что на время", - отметил парламентарий.

По мнению Миронова, хотя под предлогом пандемии двукратное снижение бедности перенесено с 2024 года на 2030-й, планы одержать статистическую "победу" над обнищанием россиян остаются в силе. "Соблазн слишком велик. Зачем напрягаться: пересчитал циферки, и глядишь - вместо 20 миллионов бедняков уже 15-ть или того меньше", - подчеркнул политик.

Миронов напомнил о решении Росстата изменить методологию оценки реальных доходов населения. "С помощью этих ухищрений по итогам прошлого года данный показатель даже вырос, пусть и на микроскопическую величину. Но сейчас трюк уже не срабатывает. Пора задуматься о новой методике?", - задается вопросом руководитель фракции.

Лидер "Справедливой России" считает, что прожиточный минимум в качестве критерия оценки бедности в принципе не устраивает чиновников. "Чем выше его поднимать, тем меньше людей будет соответствовать этому уровню. Но и заморозить ПМ они не могут. Вот и возникают идеи отвязаться от этого показателя, чтобы не портить статистику. Но если президент страны за точку отсчета взял 2017 год, то и решать поставленную им задачу надо с принятой тогда методикой. Выполните поручение и тогда меняйте ее на здоровье, тем более идеальной системы оценки все равно не существует", - заключил Сергей Миронов. Пресс-служба председателя политической партии и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Официальный Telegram-канал - @mironovonline

Опубликовано: 08.11.2020
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
Украинский бюджет не в состоянии исполнить обязательства перед иностранными кредиторами.
Юлию Тимошенко, отбывающую наказание в Харьковской колонии за превышение полномочий во время нахождения на посту премьер-министра Украины, вероятно, часто вспоминают в правительстве Украины
Читать другие статьи