Интересные новости
Служба рассылки
Тесты
Новые статьи






Copyright © RIN 2002-
* Обратная связь




English>>



 / Эротика / Новые статьи

Контактный клей и его применение

Пожалуй все слышали о существовании контактного клея . Но немногие знают для чего он создан и где его необходимо применять. Контактный клей, как правило, используют для производства мягкой мебели. Два компонента – вот главные составляющие контактного клея. Легколетучий растворитель и синтетический каучук. После того как контактный клей наносят на поверхность растворитель, довольно таки быстро испаряется, полимер затвердевает, тем самым, обеспечивая прочное соединение. Для повышения липкости и изменения начальной схватываемости, добавляют другие компоненты, например смолы или канифоль.

Преимущества контактного клея: не вызывает набухивания стружки ДСП, моментальное склеивание, быстросохнующий. Недостатки контактного клея: наличие органических растворителей – вред для здоровья, продукт пожаро- и взрывоопасен, необходимость установки оборудования вентиляции, неприятный запах.


В его состав входит органическая смесь полихлоропрена и синтетическая резина, что гарантирует прочное, стойкое и долговечное склеивание различных материалов, таких как: резина, дерево, керамика, бетон, кожа, ткани и др. Контактный клей является эластичным, благодаря чему материалы остаются подвижными, даже после того как клей затвердевает. Его удобно использовать для таких изделий как: обувь, ремни и т.д.

Существует два метода склеивания:

1) Холодный (изделием можно пользоваться через 24 часа);

2) Горячий (изделием можно пользоваться через 6 часов).

Склеиваемые детали должны быть не пыльными, их необходимо хорошо высушить и обезжирить. Для этого можно использовать растворители или бензин. Перед употреблением нет необходимости перемешивать клей. Он наносится равномерно тонким слоем на обе стороны детали. После этого необходимо некоторое время выдержать склеиваемые поверхности, для того чтобы растворитель, содержащийся в клее, испарился, благодаря этому детали будут крепко держаться. Прочность склеивания зависит от приложенного давления на обе детали.

Важно знать, что контактный клей относится к огнеопасному классу А1 – соответственно он легко воспламеняется.

Каждая марка контактного клея имеет определенные характеристики, которые и определяют ее своеобразие. Базовые из них: сухой остаток, открытое время, вязкость. Чем больше сухой остаток, тем меньше содержание растворителя. Чем выше сухой остаток, тем меньше в клее растворителя и тем меньше запах. От вида растворителя, использованного в контактном клее, зависит так же токсичность и степень пожаробезопасности клея. Летучесть растворителей – главный фактор, определяющий открытое время. Открытое время – это время, в течение которого открытый слой клея, нанесенного на поверхность, сохраняет способность склеивание. Наиболее летучие, то есть легко испаряющиеся растворители: ацетон, гексан, циклогексан. Отрицательная сторона их летучести – низкая температура вспышки. В помещении, насыщенном парами вышеперечисленных растворителей, случайная искра может вызвать пожар. Вязкость важна при подборе диаметра сопла пистолета для распыления.

После нанесения клея на изделия он не затвердевает в течение нескольких минут, а сохраняет липкость. Благодаря этому фактору «немоментальности» есть возможность переклеивания изделия, что очень удобно для точного регулирования места. Он удобен в хранении, в герметично закрытом сосуде не затвердевает. После использования контактного клея изделие может эксплуатироваться как при низкой, так и при высокой температуре (от -40 до +50 градусов). Он устойчив к спирту, щелочи, кислоте и водным растворам.

Специалисты рекомендуют использование контактного клея в быту, хозяйстве, на предприятии, ведь он является незаменимым помощником. Каждый, кто уже использовал его, наверняка в этом убедился.

Производством контактного клея занимаются многие крупные компании по всему миру, такие как Akzo Nobel, Bostik, Duga, Kleiberit и др.
Опубликовано: 05.11.2018
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать
Знакомства через интернет
Современный мир вносит свои нововведения и коррективы в наш мир
Читать другие статьи
 






Греческие истории (Культ Афродиты)



Массаж в Древнем Риме


Пpaчexeдa: Аccитaкa (cидя)


Груди